El profesorado que imparte docencia en el Máster ha sido seleccionado por su especialización en las materias y posee una alta cualificación y vocación docente. Además, parte de la materia de las asignaturas la imparte profesorado invitado de algunas de las empresas más relevantes del sector.

Comisión Académica

La Comisión Académica del Máster asume las funciones de ordenación académica de las enseñanzas correspondientes al título de máster. Todo ello se hace en coordinación con el resto de los órganos participantes en el máster y bajo la supervisión y aprobación del centro responsable.

La composición de la Comisión es la siguiente:

  • D. Juan Carlos Campo Rodríguez (Catedrático de Universidad, Director de la Escuela Politécnica de Ingeniería de Gijón).
  • D. Julio Molleda Meré (Profesor Titular, Subdirector de la Escuela Politécnica de Ingeniería de Gijón, miembro por delegación del Director).
  • D. Rubén Usamentiaga Fernández (Profesor Titular, Coordinador del Máster).
  • D. Joaquín Entrialgo Castaño (Profesor Titular, Secretario del Máster).
  • D. Pablo Javier Tuya González (Catedrático de Universidad).
  • D. Daniel Fernando García Martínez (Catedrático de Universidad).
  • D. Vicente Rodríguez Montequín (Profesor Titular, Director del Departamento de Explotación y Prospección de Minas).
  • D. Jorge Puente Peinador (Profesor Titular, Subdirector del Departamento de Informática).
  • D. Cristian Augusto Alonso (Representante del colectivo de estudiantes).

Lista completa de profesores

NombreApellidosCorreoTeléfonoDepartamentoAsignaturas
PabloAlonso Garcíaalonsogpablo@uniovi.es985182608InformáticaTecnologías de Redes y Sistemas de Comunicaciones
RamiroConcepción Suarezramirocs@api.uniovi.es985104272Explotación y Prospección de MinasDirección y Gestión de Proyectos Multidisciplinares
VíctorCorcoba Magañacorcobavictor@uniovi.es985182277InformáticaProductos y Servicios TIC
Susana IreneDíaz Rodríguezsirene@uniovi.es985102953InformáticaMétodos Basados en el Conocimiento Aplicados a la Empresa
JoaquínEntrialgo Castañojoaquin@uniovi.es985181966InformáticaPolíticas y Procedimientos de Seguridad, Dirección y Gestión de Centros de Servicios y Factorías de Software
ElíasFernández-Combarro Álvarezefernandezca@uniovi.es985103177InformáticaComputación de Altas Prestaciones
SantiagoGarcía Carbajalsgarcia@uniovi.es985182487InformáticaInterfaces Multimodales
JoséGarcía Fanjuljgfanjul@uniovi.es985182503InformáticaCalidad de Procesos y Productos
JavierGarcía Martínezjavier@uniovi.es985182226InformáticaTecnologías de Servidores y Sistemas Operativos
Daniel FernandoGarcía Martínezdfgarcia@uniovi.es985182066InformáticaDirección y Gestión de I+D+i
María TeresaGonzález Apariciomaytega@uniovi.es985182512InformáticaCalidad de Procesos y Productos
FranciscoGonzález Bulnesbulnes@uniovi.es985182683InformáticaTecnologías de Redes y Sistemas de Comunicaciones
Juan CarlosGranda Candásjcgranda@uniovi.es985182638InformáticaComputación Gráfica y Servicios Multimedia
José MaríaLópez Lópezchechu@uniovi.es985182521InformáticaSistemas Empotrados y Ubicuos
JulioMolleda Meréjmolleda@uniovi.es985182518InformáticaSistemas Empotrados y Ubicuos
AdrianoMones Bayomonesadriano@uniovi.es985104272Explotación y Prospección de MinasDirección y Gestión de Proyectos Multidisciplinares
PelayoNuño Huergonunopelayo@uniovi.es985182295InformáticaTecnologías de Redes y Sistemas de Comunicaciones
RaúlPino Díezpino@uniovi.es985181963Administración de EmpresasDirección y Gestión de Empresas de Base Tecnológica
JorgePuente Peinadorpuente@uniovi.es985182479InformáticaMétodos Basados en el Conocimiento Aplicados a la Empresa
José RamónQuevedo Pérezquevedo@uniovi.es985182480InformáticaInterfaces Multimodales
JoséRanilla Pastorranilla@uniovi.es985182121InformáticaComputación de Altas Prestaciones
Claudio A. de laRiva Álvarezclaudio@uniovi.es985182664InformáticaAnálisis e Implantación de Productos Software
VicenteRodríguez Montequínmontequi@api.uniovi.es985104272Explotación y Prospección de MinasDirección y Gestión de Proyectos Multidisciplinares
RafaelRosillo Camblorrosillo@uniovi.es985182657Administración de EmpresasDirección y Gestión de Empresas de Base Tecnológica
Francisco JoséSuárez Alonsofjsuarez@uniovi.es985182223InformáticaProductos y Servicios TIC
María JoséSuárez Cabalcabal@uniovi.es985182506InformáticaProductos y Servicios TIC
Pablo JavierTuya Gonzáleztuya@uniovi.es985182049InformáticaProductos y Servicios TIC, Análisis e Implantación de Productos Software, Calidad de Procesos y Productos
RubénUsamentiaga Fernándezrusamentiaga@uniovi.es985182626InformáticaAplicaciones y Sistemas Distribuidos